2. Damen Volleyball

Bezirksklasse

Ansprechpartner:

Wibke Halve
Mühelnstr. 2
32369 Rahden
 0151 - 41 42 43 08



 

Trainingszeiten:

Montags:                                            18:30 - 20:15 Uhr

Mittwochs:                                            18:30 - 20:15 Uhr

 

Trainingsort:
Turnhalle Pr. Ströhen
 

Saison 2017/18

 

 

Kurzbeschreibung

Gleiche Stelle, gleiche Welle!

 

Nein, nicht so diese Saison. Bedingt durch viele Abgänge, zwecks Studium oder

anderweitiger Interessenverfolgung, stehen wir dieser Saison mit einer ziemlich

neuen und frischen Mannschaft am Start.

 

Durch die Auflösung der A-Jugend kam das junge Blut in die 2. Mannschaft,

sodass wir jetzt mit neuen Zugängen motiviert starten.

Aller Anfang ist ja bekanntlich schwer, daher fangen wir erstmal ruhig an. Neue

Spieler, neues Läufersystem, neuer Trainerstab bzw. Organisation. So wie Peter

Fox schon gesagt hat: Mach neu. Sonst wird es ja vermutlich auch zu langweilig.

Ziel der Saison ist daher erstmal die Mannschaft gut aufzustellen und den Erhalt

der Bezirksklasse.

 

Aus der vorherigen Saison begleiten uns weiterhin Saskia Schiwek, Eileen

Buchholz, Larissa Fangmann, Eyleen Berner, Alina Cording (in Teilzeit), Anne

Hartlage, Shari Reinberger, Christin Kammeier, Dörte und Wibke Halve.

Ab sofort dabei sind Sarina Fangmann, Laura Person und Yasmin Viermann.

Trainiert wird die Mannschaft im Dreiergespann von Saskia Schiwek, Dörte Halve

und Wibke Halve und organisiert von Shari Reinberger.

Wir sind gespannt was die nächsten 158 Tage kommt und freuen uns auf die

Saison 2017/2018.

 

PS: Hier schon einmal die Heimspieldaten:

23.09.17 15:00TV Levern

25.11.17 15:00 SV 1860 Minden III

25.02.18 11:00 TSG Neuenknick

17.03.18 15:00 TuS Stemwede 

 


Aktuelle Informationen

Der Spielplan der Saison 2017/2018 der 2. Damen-Volleyballmannschaft des SSV kann hier als PDF-Dokument aufgerufen werden.

Aktuelle Ergebnisse und Tabelle (Bezirksklasse St. 32) unter wvv-volleyball.de!

 

Volleyball-Saison 2017/2018

Tabelle

Platz Team Spiele Siege Bälle Sätze Punkte
1 ATSV Espelkamp 1 1 75 : 33 3 : 0 3
2 TV F.A. Levern 1 1 97 : 49 3 : 1 3
3 SV 1860 Minden III 1 1 92 : 61 3 : 1 3
4 TuS Stemwede 1 1 104 : 85 3 : 1 3
5 TuSpo Rahden 0 0 0 : 0 0 : 0 0
6 SuS Holzhausen II 1 0 85 : 104 1 : 3 0
7 OTSV Pr. Oldendorf III 1 0 61 : 92 1 : 3 0
8 SSV Pr. Ströhen II 1 0 49 : 97 1 : 3 0
9 TSG Neuenknick 1 0 33 : 75 0 : 3 0

 

Historische Informationen

Abschlusstabelle Volleyball-Saison 2016/2017
 

bschlusstabelle-Saison 2016/2017 - Bezirksklasse 32

Platz Verein Spiele Punkte Gew. Spiele Sätze Bälle
1 SSV Pr. Ströhen 14 34 12 38 : 16 1237 : 1076
2 TuS Stemwede 14 33 11 36 : 13 1135 : 895
3 TuS Eintracht Minden III 14 30 10 35 : 18 1191 : 972
4 TV F.A. Levern 14 30 10 35 : 19 1176 : 1057
5 OTSV Pr. Oldendorf III 14 23 7 29 : 22 1138 : 990
6 SSV Pr. Ströhen II 14 12 4 15 : 31 889 : 1069
7 TSG Neuenknick 14 6 2 7 : 37 796 : 1024
8 1. VC Minden III 14 0 0 3 : 42 632 : 1111

 

Abschlusstabelle der Bezirksklasse - 2015/2016

Tabelle der Bezirksklasse 32 - Frauen (BK32-F)
Platz Team Spiele Siege Sätze Punkte Bälle
1 ATSV Espelkamp 16 14 45 : 11 42 1277 : 958
2 OTSV Pr. Oldendorf III 16 13 43 : 18 37 1388 : 1155
3 TuS Stemwede 16 12 39 : 18 36 1324 : 1009
4 SSV Pr. Ströhen II 16 10 32 : 24 29 1228 : 1181
5 TV F.A. Levern 16 9 33 : 29 27 1349 : 1290
6 TuS Eintracht Minden III 16 7 26 : 36 20 1263 : 1336
7 TV Häver 16 3 18 : 39 10 1085 : 1311
8 Bünder Turnverein II 16 3 17 : 42 10 1089 : 1382
9 1. VC Minden III 16 1 9 : 45 5 909 : 1290

Abschlusstabelle der Kreisliga - 2014/2015

Tabelle der Kreisliga Minden/Ravensberg - Frauen - Rückrunde Gr. 1 (KLMIRAV-F-R1)
Platz  Team Spiele Siege Sätze Punkte Bälle
1 SSV Pr. Ströhen II 6 6 18 : 2 18 485 : 383
2 TV Häver 7 5 16 : 10 13 577 : 491
3 Bünder Turnverein II 7 3 13 : 14 9 565 : 562
4 OTSV Pr. Oldendorf V 6 3 9 : 10 9 395 : 400
5 TSG Neuenknick II 6 2 8 : 13 7 423 : 465
6 TuS Eintracht Minden IV 6 0 3 : 18 1 361 : 505

Abschlusstabelle der Bezirksklasse 32 - 2013/2014

Aktuelle Tabelle der Bezirksklasse 32 - Damen (BK32-D)
Platz  Team Spiele Sätze Punkte Bälle
1 Bünder Turnverein 19 56 : 11 53 1597 : 1098
2 TV F.A. Levern 19 51 : 22 47 1650 : 1397
3 TuS Eintracht Minden III 19 49 : 20 43 1600 : 1296
4 ATSV Espelkamp 19 42 : 30 35 1532 : 1452
5 TuS Stemwede 19 37 : 30 32 1437 : 1405
6 OTSV Pr. Oldendorf III 19 39 : 33 32 1590 : 1473
7 SG Löhne-Herford 19 27 : 41 23 1377 : 1490
8 TuSpo Rahden 19 26 : 43 16 1391 : 1556
9 SSV Pr. Ströhen II 19 20 : 49 12 1311 : 1576
10 1. VC Minden IV 19 7 : 55 4 946 : 1496
11 Kreisauswahl 10 8 : 28 3 665 : 857

Abschlusstabelle der Kreisliga 2012/2013

Platz Team Spiele Sätze Punkte Bälle
1 SSV Pr. Ströhen II 10 26 : 13 14 : 6 879 : 752
2 TuS Stemwede II 10 25 : 14 14 : 6 883 : 719
3 SG Löhne/Herford 10 23 : 15 14 : 6 838 : 797
4 TSG Neuenknick II 10 21 : 15 12 : 8 791 : 705
5 1. VC Minden III 10 12 : 26 4 : 16 730 : 880
6 SV Frille-Wietersheim 10 5 : 29 2 : 18 547 : 815
 

Abschlusstabelle der Kreisliga  2011/2012

Platz Team Spiele Sätze Punkte Bälle
1 OTSV Pr. Oldendorf III 15 43 : 12 28 : 2 1308 : 928
2 TuS Bonneberg 15 40 : 17 24 : 6 1308 : 1062
3 TuS Stemwede II 15 34 : 21 20 : 10 1247 : 1077
4 TSG Neuenknick II 15 32 : 30 16 : 14 1292 : 1324
5 SSV Pr. Ströhen II 15 28 : 29 16 : 14 1213 : 1188
6 TV Löhne II 15 29 : 30 14 : 16 1213 : 1294
7 Spvg Union Varl 15 25 : 39 8 : 22 1230 : 1355
8 TV FA Levern II 15 11 : 43 2 : 28 898 : 1264
9 Kreisauswahl Jungen 8 3 : 24 0 : 16 457 : 674
 

Abschlusstabelle Saison 2010/2011 - Kreisliga

Platz Mannschaft Sp. Sätze Punkte Bälle
1. TuS Stemwede II 15 37:20 22:8 1311:1132
2. TSG Neuenknick II 15 36:20 22:8 1283:1123
3. TuSpo Rahden II 15 36:23 20:10 1318:1230
4. 1. VC Minden II 15 34:22 18:12 1182:1092
5. SSV Pr. Ströhen II 15 32:23 18:12 1187:1130
6. TuS Stemwede I 15 28:32 14:16 1227:1296
7. Spvg Union Varl 15 22:31 12:18 1117:1134
8. Kreisauswahl Jungen 8 8:22 2:14 586:683
9. OTSV Pr. Oldendorf IV 15 5:45 0:30 840:1231

Abschlusstabelle Saison 2009/2010 - Bezirksklasse

Platz Mannschaft Sp. Sätze Punkte Bälle
1. TuSpo Rahden 14 40:10 26:2 1158:820
2. SuS Holzhausen 14 35:15 22:6 1153:861
3. SSV Preußisch Ströhen 1 14 38:20 20:8 1313:1107
4. TSG Neuenknick 14 29:21 16:12 1068:974
5. ATSV Espelkamp 14 28:25 14:14 1040:1104
6. TV FA Levern 14 20:30 10:18 977:1105
7. Spvg Union Varl 14 6:39 2:26 732:1106
8. SSV Preußisch Ströhen 2 14 4:40 2:26 714:1078

Abschlusstabelle Saison 2008/2009 - Kreisliga

Platz Mannschaft Sp. Sätze Punkte Bälle
1. TSG Neuenknick II 14 42:9 28:0 1240:966
2. Spvg Union Varl 14 34:21 16:12 1206:1127
3. SSV Preußisch Ströhen II 14 30:25 16:12 1180:1118
4. TV FA Levern 14 27:25 16:12 1116:1089
5. TuS Stemwede 14 26:31 12:16 1218:1215
6. TuS Porta Westfalica 14 23:29 12:16 1026:1130
7. OTSV Pr. Oldendorf IV 14 23:30 12:16 1089:1093
8. VC Porta 02 II 14 7:42 0:28 837:1174